Collera Ramírez y Herrera ganan Clasificatorio Regional de Rodeo

Campeones. Los representantes de la Asociación Talca se adjudicaron el Champion en los lomos de Liberado II y Rezagada con 22 puntos.

 

CURICÓ. Con pleno éxito se disputó el pasado fin de semana el Clasificatorio Regional de Rodeo, en la Medialuna de Curicó, con un buen marco de público que llegó al recinto corralero para disfrutar de una auténtica fiesta de la Federación Nacional de Rodeo y de Club de Huasos que preside Miguel Mallea Atenas (Fenaro).

CLASIFICATORIO

El presidente de la Asociación Curicó, Jorge Sandoval Reyes, explicó a “La Prensa” que se presentaron  90 colleras, disputándose dos series libres el día sábado y una libre más el domingo en la mañana para la clasificación respectiva de 25 colleras con derecho a correr el tradicional Champion por la tarde.

LOS CAMPEONES

La Collera Francisco Ramírez y César Herrera, en los lomos de Liberado II y Rezagada, con 22 puntos, ganan el Clasificatorio Regional de Rodeo. Los segundos campeones de la Asociación Talca Oriente fueron Guillermo Olave y Custodio Tapia, en Estoque y El Pavo con 20 puntos, los terceros campeones ganaron el desempate con 18 más 4 de José Muñoz y Víctor Amigo Muñoz en Falda y Cariño.

Cumplidas las faenas en la Medialuna de Curicó, el jurado trabajó arduamente en la final de la Serie de Campeones, Juan San Martín Vásquez  y como secretario Matías Sandoval Cerca. Delegado del rodeo Waldo Herrera Escalona.

COLLERAS

Las 25 colleras clasificadas para el Campeonato Nacional de Rodeo, a disputarse los días 22 al 25 de marzo, en la localidad de Pemuco.

Julio Loyola y Manuel Carvacho en Gloriado y Cacharpeado (Talca Oriente).

Guillermo Olave Tapia y Custodio Tapia Bravo en Estoque y El Pavo (Talca Oriente).

José Ramírez Inostroza y Felipe González en Pegualero y Apreciada (Talca Oriente).

Rigoberto Ramírez Baeza y Miguel Ávalos Sepúlveda en Tambor Mayor y Arreglin II (Talca Oriente).

Mario Sánchez y Esteban Díaz en Consejal y Enrroscado (Cauquenes).

Orlando Beltrán Núñez y José Cañete Benítez en Huerfanito y Rescatado (Curicó).

Celso Villegas Orellana y Javier Fuentes Opazo en Solita y Barroco II

Luis Reyes Gaete y Cristian Fuentes Ferrada en Bicherote y Arriero (Talca Oriente).

Manuel Valenzuela y Darwin Albornoz en Milonga y Don Félix (Talca).

Guillermo Olave Tapia y Custodio Tapia Bravo en Refalón y Chucao (Talca Oriente).

Paolo Salas y Víctor Osses en El Patrón y Martillero (Talca).

Néstor Valdés y Tomás Valdés en Malvavisca y Endiablada (San Javier).

José Ramírez Inostroza y Patricio Morales Muñoz en Gurañón y Lunático (Talca Oriente).

Maximiliano Muñoz y Alberto Urra en Borrachito y Huerfanito (Retiro).

Samuel González y José Ramírez en Boliche y La Marisa (Talca).

Ramón Núñez y Nicolás Núñez en La Curiosa y Buen Mozo

José Muñoz y Víctor Amigo en Falda y Cariño (Talca Oriente).

Juan Moraga y Adán Moraga en Taquillero y Puntillona (Cauquenes)

Héctor Cisterna y Juan Rosales en Burbuja y Charito (San Javier)

Miguel Aravena y Tomás Aravena en Tormenta y Taimao (Talca Oriente).

Francisco Ramírez y César Herrera en Liberado II y Rezagada (Talca).

Andrés Garrido y Francisco Morales en Resfalosa y Tormenta (San Javier)

Roberto Pavez y Sergio Fuenzalida en Esquinero y Carrilero (Curicó).

Pablo Muñoz y Pablo Amigo Muñoz en Calendula y Soy Coqueta (Talca Oriente).

Jorge Retamal y Claudio Jara en Patagüilla  y Filósofo (Talca Oriente).

Be Sociable, Share!
Archivado bajo: Curicó,Curico,Principal |
This movie requires Flash Player 9